Wer wir sind ...

Das ENGAGE-Team besteht aus einer dynamischen Gruppe von erfahrenen, in ihrem jeweiligen Gebiet weltweit anerkannten Spezialisten einerseits, und jungen aufstrebenden Geomorphologinnen und Geomorphologen andererseits. Die alltäglichen, aber auch die des öfteren anfallenden spezielleren Aufgaben in Lehre und Forschung werden tatkräftig von unserem erfahrenen technischen und administrativen Personal unterstützt.

Im Folgenden sei das ENGAGE-Team kurz vorgestellt und dabei auf die jeweiligen weiterführenden Informationsquellen verwiesen.


Foto Thomas Glade

Univ.-Prof. Dipl.-Geogr. Dr.
Thomas Glade

Zimmer: A0504
T: +43-1-4277-48650
M: +43-664-60277-48650
thomas.glade@univie.ac.at

Weitere Informationen
Persönliche Homepage (Universität Wien)

Leitung der Arbeitsgruppe

  • Geomorphologische Systeme
  • Naturgefahren und deren Konsequenzen
  • Gefahren- und Risikoanalyse, Monitoring
  • Risk governance

Danielle Carbon

T: +49 157 5652 6757

d.carbon@yahoo.de

Doktorandin

  • Bevölkerungsschutz
  • Naturgefahren- und Risiken
  • Hydrogeologische Prozesse
  • Sicherung der Trinkwasserversorgung

John Edward Perez, MSc

Zimmer: B0508
T: +43-1-4277-48751
john.edward.perez@univie.ac.at

 

 

Doktorand

  • Dissertation im Rahmen des i-CONN-Projekts
  • Bodenerosion und Konnektivitätsforschung
  • Numerische Modellierung
  • Fernerkundung
  • Netzwerkanalyse

Hannah Fergg, BSc

Zimmer: C0515
hannah.fergg@univie.ac.at

Studienassistentin

  • Sub-Arbeitsgruppe Human Impact and Connectivity

Katalin Gillemot, PhD

katalin.gillemot@univie.ac.at

Research Fellow

  • Granulatströme
  • Gravitative Massenbewegungen
  • Numerische Simulation

Jonas Machold, BSc

Zimmer: B0508
jonas.machold@univie.ac.at

Weitere Informationen

Projektmitarbeiter


Foto Stefan Haselberger

Mag.
Stefan Haselberger

Zimmer: B0503
T: +43-1-4277-48752
stefan.haselberger@univie.ac.at

Weitere Informationen

Doktorand im PHUSICOS Projekt

  • Geomorphologie in Hochgebirgsregionen
  • Zusammenspiel Geomorphologie und Geoökologie

Foto Robert Fahrngruber

Robert Kanta, BSc

Zimmer: 2A186 (UZA II)
T: +43-1-4277-48677
robert.kanta@univie.ac.at

Weitere Informationen

Techniker

  • Technische Unterstützung der Arbeitsgruppe
  • Instandhaltung und Verwaltung der Feldgeräte

Foto Sabine Kraushaar

Dipl.-Geogr. Dr.
Sabine Kraushaar

Zimmer: B0503
T: +43-1-4277-48659
sabine.kraushaar@univie.ac.at

Weitere Informationen
Persönliche Homepage (Universität Wien)

Post-Doc

  • Desertifikation
  • Sedimentarchive und -budgets
  • Festgestein - Relief - Boden
  • Gründe für Wasserknappheit
  • Kritische Geographie

Foto Pedro Lima

Pedro Henrique Muniz Lima, MSc

Zimmer: A0510
pedro.lima@univie.ac.at

Weitere Informationen

Doktorand

  • Naturgefahren
  • Räumliche Analysen
  • Statistische Gefährdungsanalyse für gravitative Massenbewegungen

Dr.
Philipp Marr

Zimmer: A0508
T: +43-1-4277-48753
philipp.marr@univie.ac.at


Weitere Informationen

Senior scientist

  • Periglaziale Geomorphologie, Quartärforschung
  • Wissenschaftliche Begleitung NoeSLIDE Projekt
  • Geochronologie
  • Holozäne Klimadynamik

Foto Ronald Pöppl

Mag. Dr.
Ronald Pöppl, BA

Zimmer: A0508
T: +43-1-4277-48653
ronald.poeppl@univie.ac.at

Weitere Informationen
Persönliche Homepage (Universität Wien)

Senior Lecturer
Leiter der Sub-Arbeitsgruppe Human Impact and Connectivity

  • Wasser- und Sedimentkonnektivität in Flusseinzugsgebieten (Fokus: Human Impact)
  • Bodenerosionsforschung
  • Fluviale Geomorphologie (Fokus: Human Impact)
  • Flussgebietsmanagement
  • Mensch-Landschafts-Interaktionen

Foto Stefan Premm

Mag.
Stefan Premm

T: +43-664-9215511
stefan.premm@gmx.at

Doktorand

  • Angewandte Geomorphologie
  • Geologie, Boden und Vegetation
  • GIS-Anwendungen

Foto William Ries

William Ries, MSc

Zimmer: A0510
T: +43-1-4277-48605
william.ries@univie.ac.at

Weitere Informationen

Doktorand

  • Räumliche Analysen
  • Naturgefahren und -risiken
  • Fernerkundung

Foto Elmar Schmalz

Dr.
Elmar M. Schmaltz

T: +43-7416-52-108-70
elmar.schmaltz@baw.at
elmar.schmaltz@univie.ac.at

Weitere Informationen

Research Fellow


Clara Spielmann, BSc

Zimmer: B0508
T: +43-1-4277-48658
clara.spielmann@univie.ac.at

Weitere Informationen

Research Assistant

  • Unterstützung der Arbeitsgruppe

Margherita J. Stumvoll, MSc

Zimmer: A0510
T: +43-1-4277-48668
margherita.stumvoll@univie.ac.at

Weitere Informationen

Doktorandin

  • Langzeit-monitoring gravitativer Massenbewegungen
  • Koordination im NoeSLIDE Projekt
  • Landschaftsentwicklung (Mesoskala)
  • Theoretische Geomorphologie

Mag.
Aleksandra Tyjan 

Zimmer: A0506
T: +43-1-4277-48605
aleksandra.tyjan@univie.ac.at

 

 

Verwaltung

  • Nationale und EU-Projekte
  • Verwaltung

Katharina Wachabauer

Zimmer: B0508
katharina.wachabauer@univie.ac.at

Studienassistentin


Xing Wang

Zimmer: B0508
T: 
a122044447@unet.unvie.ac.at

 

 

Visiting PhD student, School of Geography, Nanjing Normal University, China

  • Video GIS
  • Wireless Sensor Networks