Wer wir sind ...

Das ENGAGE-Team besteht aus einer dynamischen Gruppe von erfahrenen, in ihrem jeweiligen Gebiet weltweit anerkannten Spezialisten einerseits, und jungen aufstrebenden Geomorphologinnen und Geomorphologen andererseits. Die alltäglichen, aber auch die des öfteren anfallenden spezielleren Aufgaben in Lehre und Forschung werden tatkräftig von unserem erfahrenen technischen und administrativen Personal unterstützt.

Im Folgenden sei das ENGAGE-Team kurz vorgestellt und dabei auf die jeweiligen weiterführenden Informationsquellen verwiesen.


Foto Thomas Glade

Univ.-Prof. Dipl.-Geogr. Dr.
Thomas Glade

Zimmer: A0504
T: +43-1-4277-48650
M: +43-664-60277-48650
thomas.glade@univie.ac.at

Weitere Informationen
Persönliche Homepage (Universität Wien)

Leitung der Arbeitsgruppe

  • Geomorphologische Systeme
  • Naturgefahren und deren Konsequenzen
  • Gefahren- und Risikoanalyse, Monitoring
  • Risk governance

Foto Robert Fahrngruber

Robert Fahrngruber, BSc

Zimmer: 2A186 (UZA II)
T: +43-1-4277-48677
robert.fahrngruber@univie.ac.at

Weitere Informationen

Techniker

  • Technische Unterstützung der Arbeitsgruppe
  • Instandhaltung und Verwaltung der Feldgeräte

Foto Tobias Hanka

Tobias Hanka, BSc

Zimmer: B0508
tobias.hanka@univie.ac.at

Weitere Informationen

Projektmitarbeiter


Foto Stefan Haselberger

Mag.
Stefan Haselberger

Zimmer: B0508
T: +43-1-4277-48752
stefan.haselberger@univie.ac.at

Weitere Informationen

Doktorand im PHUSICOS Projekt

  • Geomorphologie in Hochgebirgsregionen
  • Zusammenspiel Geomorphologie und Geoökologie

Foto Damir Hatunic

Damir Hatunic, MSc

Zimmer: B0508
M: +43-677 619 50615
damir.hatunic@univie.ac.at

Doktorand

  • Prozessgeomorphologie
  • Hangprozesse, gravitative Massenbewegungen
  • Frühwarnsysteme
  • Effekte des globalen Wandels
  • Naturgefahren- und Risikoforschung

Foto Sabine Kraushaar

Dipl.-Geogr. Dr.
Sabine Kraushaar

Zimmer: B0502
T: +43-1-4277-48659
sabine.kraushaar@univie.ac.at

Weitere Informationen
Persönliche Homepage (Universität Wien)

Post-Doc

  • Desertifikation
  • Sedimentarchive und -budgets
  • Festgestein - Relief - Boden
  • Gründe für Wasserknappheit
  • Kritische Geographie

Foto Pedro Lima

Pedro Henrique Muniz Lima, MSc

Zimmer: A0510
pedro.lima@univie.ac.at

Weitere Informationen

Doktorand

  • Naturgefahren
  • Räumliche Analysen
  • Statistische Gefährdungsanalyse für gravitative Massenbewegungen

Foto Nina Marlovits

Mag.
Nina Marlovits

Zimmer: B0504
T: +43-1-4277-48753
nina.marlovits@univie.ac.at

Weitere Informationen

Doktorandin

  • Gravitative Massenbewegungen
  • Klimawandelfolgen
  • Computersimulation
  • Gefahrenanalyse

Foto Martin Mergili

Post-Doc

  • Entwicklung GIS-basierter Modellanwendungen für gravitative Massenbewegungen (Anriss und Dynamik)
  • Umweltveränderungen im Hochgebirge (v.a. Entwicklung von Gletscherseen)

Foto Ronald Pöppl

Mag. Dr.
Ronald Pöppl, BA

Zimmer: B0503
T: +43-1-4277-48653
ronald.poeppl@univie.ac.at

Weitere Informationen
Persönliche Homepage (Universität Wien)

Senior Lecturer
Leiter der Sub-Arbeitsgruppe Human Impact and Connectivity

  • Fluviale Geomorphologie
  • Konnektivität
  • Mensch-Landschafts-Interaktionen
  • Landschaftsökologie

Foto Stefan Premm

Mag.
Stefan Premm

T: +43-664-9215511
stefan.premm@gmx.at

Doktorand

  • Angewandte Geomorphologie
  • Geologie, Boden und Vegetation
  • GIS-Anwendungen

Foto Christian Prochaska

Christian Prochaska, BSc

Zimmer: C0515
christian.prochaska@univie.ac.at

Weitere Informationen

Studienassistent

  • Sub-Arbeitsgruppe Human Impact and Connectivity

Foto William Ries

William Ries, MSc

Zimmer: B508
T: +43-1-4277-48605
william.ries@univie.ac.at

Weitere Informationen

Doktorand

  • Räumliche Analysen
  • Naturgefahren und -risiken
  • Fernerkundung

Foto Hanna Schechtner

Hanna Schechtner, MSc

Zimmer: B504
T: +43-1-4277-48757
hanna.schechtner@univie.ac.at

Weitere Informationen

Projektadministration

  • ExtremA 2018
  • Nationale und europäische Projekte
  • Verwaltung
  • Unterstützung bei Geländearbeit

Foto Elmar Schmalz

Dr.
Elmar M. Schmaltz

T: +43-7416-52-108-70
elmar.schmaltz@baw.at
elmar.schmaltz@univie.ac.at

Weitere Informationen

Research Fellow


Foto Helmut Slawik

Helmut Slawik

Zimmer: A0506
T: +43-1-4277-48605
helmut.slawik@univie.ac.at

Weitere Informationen

Sekretariat

  • Unterstützung der allgemeinen Administation

Margherita J. Stumvoll, MSc

Zimmer: B0508
T: +43-1-4277-48668
margherita.stumvoll@univie.ac.at

Weitere Informationen

Doktorandin

  • Langzeit-monitoring gravitativer Massenbewegungen
  • Koordination im NoeSLIDE Projekt
  • Landschaftsentwicklung (Mesoskala)
  • Theoretische Geomorphologie

Foto Florian Vacek

Florian Vacek

Zimmer: B0508
T: +43-1-4277-48658
florian.vacek@univie.ac.at

Weitere Informationen

Research Assistant

  • Unterstützung der Arbeitsgruppe