Hier sind nur Personen aufgelistet, die zurzeit ein aktuelles Beschäftigungsverhältnis mit der Universität Wien haben. Darüber hinaus sind am Institut aber noch weitere Personen (z.B. Dissertant*innen u.a.) tätig. Diese finden Sie auf den Unterseiten der jeweiligen Fachbereiche.


+43-1-4277-
Aufhauser, Elisabeth elisabeth.aufhauser@univie.ac.at
486 21
Balthazard, Romain
Baum, Josef josef.baum@univie.ac.at
Baumgartinger-Seiringer, Simon simon.baumgartinger-seiringer@univie.ac.at
486 29
Baur, Pamela Alessandra pamela.baur@univie.ac.at
486 62
Beckel, Julia julia.beckel@univie.ac.at
Benesch, Thomas thomas.benesch@univie.ac.at
Bergmeister, Felix Magnus felix.magnus.bergmeister@univie.ac.at
487 36
Blaas, Wolfgang wolfgang.blaas@univie.ac.at
Blauensteiner, Claudia claudia.blauensteiner@univie.ac.at
486 65
Blotevogel, Hans-Heinrich hans.blotevogel@univie.ac.at
487 80
Borderon, Marion marion.borderon@univie.ac.at
487 33
Breier, Markus markus.breier@univie.ac.at
Böck, Silvia silvia.boeck@univie.ac.at
Calignano, Giuseppe giuseppe.calignano@univie.ac.at
486 27
Christen, Elisabeth elisabeth.christen@univie.ac.at
Dania, Lena lena.dania@univie.ac.at
Desch, Veronika Milo veronika.desch@univie.ac.at
487 25
Dietl, Werner werner.dietl@univie.ac.at
Dockner, Renate renate.dockner@univie.ac.at
Ebenstreit, Dominik dominik.ebenstreit@univie.ac.at
503 08
Edlinger, Heidrun heidrun.edlinger@univie.ac.at
486 35
Egner, Heike heike.egner@univie.ac.at
486 25
Eichinger, Gabriele gabriele.eichinger@univie.ac.at
486 34
Eitzinger, Josef josef.eitzinger@univie.ac.at
Embleton-Hamann, Christine christine.embleton-hamann@univie.ac.at
486 52
Etzold, Benjamin benjamin.etzold@univie.ac.at
Fahrngruber, Robert robert.fahrngruber@univie.ac.at
486 77
Fasching, Matthias matthias.fasching@univie.ac.at
486 38
Faßmann, Heinz heinz.fassmann@univie.ac.at
486 80
Felberbauer, Ernst Michael ernst.felberbauer@univie.ac.at
Fergg, Hannah hannah.fergg@univie.ac.at
Frangenheim, Alexandra alexandra.frangenheim@univie.ac.at
486 28
Franz, Yvonne yvonne.franz@univie.ac.at
487 83
Fritz, Oliver oliver.fritz@univie.ac.at
Färber, Luisa luisa.faerber@univie.ac.at
Gallian, Lisa lisa.gallian@univie.ac.at
Gassler, Helmut helmut.gassler@univie.ac.at
Gattringer, Ingrid ingrid.roder@univie.ac.at
Geier, Thomas thomas.geier@univie.ac.at
Glade, Thomas thomas.glade@univie.ac.at
486 50
Glasner, Philip philip.glasner@univie.ac.at
Glatzel, Stephan stephan.glatzel@univie.ac.at
486 60
Grigsby, Joshua joshua.grigsby@univie.ac.at
486 85
Gruber, Elisabeth elisabeth.gruber@univie.ac.at
486 87
Gruber, Susanne susanne.gruber@univie.ac.at
Guevara Pulido, Maria del Pilar maria.del.pilar.guevara.pulido@univie.ac.at
Guinand, Sandra sandra.guinand@univie.ac.at
Görgl, Peter Johannes peter.goergl@univie.ac.at
486 82
Haas, Malena malena.haas@univie.ac.at
Haberfellner, Julia julia.haberfellner@univie.ac.at
486 89
Haindlmaier, Gudrun gudrun.haindlmaier@univie.ac.at
486 26
Hajek, Benedikt benedikt.hajek@univie.ac.at
487 47
Hanka, Tobias tobias.hanka@univie.ac.at
Haschek, Bernhard bernhard.haschek@univie.ac.at
Haselberger, Stefan stefan.haselberger@univie.ac.at
487 52
Hatz, Gerhard gerhard.hatz@univie.ac.at
486 31
Haumer, Michaela michaela.haumer@univie.ac.at
Heintel, Martin martin.heintel@univie.ac.at
486 22
Heuberger, Michael michael.heuberger@univie.ac.at
Hinsch, Stefan stefan.hinsch@univie.ac.at
Hintermann, Christiane christiane.hintermann@univie.ac.at
486 39
Hitz, Hartwig hartwig.hitz@univie.ac.at
Hofer, Nina Isabella nina.isabella.hofer@univie.ac.at
Hoffert-Hoesl, Hannes hannes.hoffert-hoesl@univie.ac.at
Hofmann-Schneller, Maria maria.hofmann-schneller@univie.ac.at
Holawe, Franz franz.holawe@univie.ac.at
486 61
Hong, Haoyuan
Horvath, Angelika angelika.horvath@univie.ac.at
486 08
Humer, Alois alois.humer@univie.ac.at
486 84
Husa, Karl karl.husa@univie.ac.at
486 32
Hutter, Martin martin.hutter@univie.ac.at
Iglseder, Anna anna.iglseder@univie.ac.at
486 54
Jachs, Christian christian.jachs@univie.ac.at
Jakober, Dan dan.jakober@univie.ac.at
Jamritsch, Markus markus.jamritsch@univie.ac.at
Jaquemar, Stefan stefan.jaquemar@univie.ac.at
Jekel, Thomas thomas.jekel@univie.ac.at
Jordan, Peter peter.jordan@univie.ac.at
Jörg, Irene irene.joerg@univie.ac.at
Kainz, Wolfgang wolfgang.kainz@univie.ac.at
486 40
Kaucic, Jiannis jiannis.kaucic@univie.ac.at
486 86
Kerbl, Stefan stefan.kerbl@univie.ac.at
Korn, Florian florian.korn@univie.ac.at
486 47
Kourek, Matthias matthias.kourek@univie.ac.at
487 35
Kraushaar, Sabine sabine.kraushaar@univie.ac.at
486 59
Krellenberg, Kerstin
Kristen, Jürgen juergen.kristen@univie.ac.at
Kriz, Karel karel.kriz@univie.ac.at
486 41
Kroisleitner, Christine christine.kroisleitner@univie.ac.at
Köck, Petra petra.koeck@univie.ac.at
Lamprechter, Stefan stefan.lamprechter@univie.ac.at
Lang, Walter walter.lang@univie.ac.at
486 13
Leimer, Marcus
Leitner, Ursula ursula.leitner@univie.ac.at
486 02
Lima, Pedro Henrique Muniz pedro.lima@univie.ac.at
Lindner, Johannes johannes.lindner@univie.ac.at
Lochmann, Marie-Luise marie-luise.lochmann@univie.ac.at
Machold, Jonas jonas.machold@univie.ac.at
Maier, Andreas andreas.maier@univie.ac.at
486 63
Marlovits, Nina nina.marlovits@univie.ac.at
487 57
Maslo, Christian christian.maslo@univie.ac.at
Matznetter, Walter walter.matznetter@univie.ac.at
486 83
Mayer, Karin karin.mayer@univie.ac.at
486 03
Messner, Harald harald.messner@univie.ac.at
Mittermaier, Roland roland.mittermaier@univie.ac.at
Moser, Clemens clemens.moser@univie.ac.at
Mursch-Radlgruber, Erich erich.mursch-radlgruber@univie.ac.at
Musil, Robert robert.musil@univie.ac.at
Müller, Benedikt
Müller, Raphael raphael.mueller@univie.ac.at
486 66
Müllner, Markus markus.muellner@univie.ac.at
Nell, Daniel daniel.nell@univie.ac.at
486 45
Neugebauer, Lukas lukas.neugebauer@univie.ac.at
487 45
Nissel, Heinz heinz.nissel@univie.ac.at
486 23
Ortner, Birgit birgit.ortner@univie.ac.at
Padonou, Ariane
Pagogna, Raffaella raffaella.pagogna@univie.ac.at
487 34
Paul, Gerhard gerhard.paul@univie.ac.at
Peters-Anders, Jan jan.peters-anders@univie.ac.at
Peth, Simon Alexander simon.alexander.peth@univie.ac.at
Peticzka, Robert robert.peticzka@univie.ac.at
486 70
Pichler, Herbert herbert.pichler@univie.ac.at
486 37
Pieber, Alexander alexander.pieber@univie.ac.at
Planitzer, Jasmine jasmine.planitzer@univie.ac.at
Priebs, Axel axel.priebs@univie.ac.at
487 87
Prochaska, Christian christian.prochaska@univie.ac.at
Pucher, Alexander alexander.pucher@univie.ac.at
486 44
Pöppl, Ronald ronald.poeppl@univie.ac.at
486 53
Raithofer, Daniel daniel.raithofer@univie.ac.at
Rauscha, Stefan stefan.rauscha@univie.ac.at
Reimann, Susanne susanne.reimann@univie.ac.at
Riedl, Andreas andreas.riedl@univie.ac.at
486 42
Riedl, Doris doris.riedl@univie.ac.at
Ries, William william.ries@univie.ac.at
487 58
Sakdapolrak, Patrick patrick.sakdapolrak@univie.ac.at
487 30
Sartorius, Philipp philipp.sartorius@univie.ac.at
Schaffer, Johannes johannes.schaffer@univie.ac.at
Schechtner, Hanna hanna.schechtner@univie.ac.at
487 56
Schlöglmann, Michaela michaela.schloeglmann@univie.ac.at
Schmaltz, Elmar elmar.schmaltz@univie.ac.at
Schmid, Merlin Ralf ralf.merlin.schmid@univie.ac.at
Schnitzer, Oliver oliver.schnitzer@univie.ac.at
Schorn, Martina martina.schorn@univie.ac.at
486 88
Schwarz, Ulrich ulrich.schwarz@univie.ac.at
Seidl, Markus m.seidl@univie.ac.at
Sitte, Christian christian.sitte@univie.ac.at
Slawik, Helmut helmut.slawik@univie.ac.at
486 05
Speringer, Markus markus.speringer@univie.ac.at
Spindler, Peter peter.spindler@univie.ac.at
Stange, Gunnar gunnar.stange@univie.ac.at
487 32
Stani-Fertl, Roman roman.stani-fertl@univie.ac.at
Stanzer, Gregori gregori.stanzer@univie.ac.at
Steindl, Christoph christoph_steindl@univie.ac.at
Steinnocher, Klaus klaus.steinnocher@univie.ac.at
Sterly, Harald harald.sterly@univie.ac.at
487 31
Stumvoll, Margherita Johanna margherita.stumvoll@univie.ac.at
486 68
Svoboda, Angelika angelika.svoboda@univie.ac.at
Tomberger, Harald harald.tomberger@univie.ac.at
486 56
Trippl, Michaela michaela.trippl@univie.ac.at
487 20
Tyjan, Aleksandra aleksandra.tyjan@univie.ac.at
486 06
Unterfrauner, Hansjörg hansjoerg.unterfrauner@univie.ac.at
Url, Thomas thomas.url@univie.ac.at
Vacek, Florian florian.vacek@univie.ac.at
486 58
Vielhaber, Christian christian.vielhaber@univie.ac.at
486 33
Wagner, Martin martin.wagner@univie.ac.at
Weidinger, Johannes Thomas johannes.thomas.weidinger@univie.ac.at
Weixlbaumer, Norbert norbert.weixlbaumer@univie.ac.at
486 24
Wieser, Dominik dominik.wieser@univie.ac.at
Winter, Martin martin.winter@univie.ac.at
Wohlschlägl, Helmut helmut.wohlschlaegl@univie.ac.at
486 30
Zandler, Harald harald.zandler@univie.ac.at
Zangerl, Ulrich ulrich.zangerl@univie.ac.at
486 57
Ziehaus, Katharina katharina.ziehaus@univie.ac.at